Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » Китайская хохлатая
14:00
Китайская хохлатая

Две разновидности: бесшерстная (голая) и пушистая.

Высота в холке. Кобели -28-33 см; суки - 23-30 см.
Вес. Показатели очень разные, однако вес не должен превышать 5,5 кг.
Окрас. Все окрасы и их сочетания.

Существуют две разновидности этой породы: с шерстным покровом и без него, причем у последней имеются пучки волос на голове, хвосте и лапах. Различают также более изящных и более крепких собак. Безволосые экземпляры имеют к тому же неполное количество зубов в отличие от своих сородичей с шерстным покровом, все зубы которых на месте. Оба варианта щенков могут быть в одном помете, так как животные имеют смешанную наследственность в отношении шерстного покрова. Преимуществом бесшерстных собак является то, что они при наличии всего лишь нескольких пучков волос практически не линяют и поэтому в первую очередь подходят для тех, кто страдает аллергией на собачью шерсть. Кожу этих собак следует смазывать кремом, что предохраняет ее от высыхания. Летом участки кожи с недостаточной пигментацией наиболее подвержены воздействию солнечных лучей, поэтому их следует обрабатывать специальным молочком.
Характерным признаком бесшерстных собак являются длинные, тонкие «заячьи лапы» со своеобразными удлиненными маленькими косточками между суставами пальцев, при этом создается такое впечатление, что животные имеют дополнительный сустав. Благодаря этой особенности их лапы особенно подвижны. Хохлатые собачки - ласковые семейные друзья, очень живые и игривые. Им не требуется слишком много движения, и они прекрасно чувствуют себя в небольших квартирах. Густую шерсть пушистых собак и пучки волос их голых сородичей следует регулярно расчесывать щеткой.

Китайская хохлатая собака – это собака компаньон.
Если вы пошли на прогулку, она составит вам компанию, если поехали отдыхать - она с вами. Если вы дома, сидя в кресле, смотрите телевизор – она уютно расположится у вас на коленях.

Китайская Хохлатая собачка - это умное, преданное, ласковое создание. Собаки этой породы необычайно красивы, их грациозные движения притягивают взгляд. Китайские Хохлатые не линяют, не пахнут, не вызывают аллергии.

Есть еще одна особенность у этой породы, она имеет две разновидности: голая и пуховая.

У голой собаки тело с нежной на ощупь кожей, которая загорает под воздействием солнечных лучей, и кожа ярко пигментируется. Голову, ноги и хвост собаки украшает шерсть, что и придает облику голой китайской хохлатой собаки схожесть с миниатюрными лошадками – пони. Она может приспособиться и к холодному, и к жаркому климату, поскольку температура тела у нее на 2,2°С выше, чем у человека, у нее, так сказать, своя личная центральная отопительная система .

Пуховые собаки - паудер-пуфы, еще их называют «пуховки» , выглядят не менее эффектно. Эта разновидность породы, которая имеет два вида, по праву получила право на жизнь. Первый вид - стройная, такая же как и голая, небольшая, с легким костяком, со струящимися, вуалеобразными длинными волосами и с висячими ушами, по своему внешнему виду и движениям очень напоминает миниатюрную копию Афгана. Второй вид такой же , но со стоячими ушами.

Китайская Хохлатая Собака очень умна и легко обучаема. Эти собаки беспредельно преданы, подадут сигнал при появлении непрошенного гостя, и в компании незнакомца будут вести себя очень сдержано. Китайские хохлатые собачки полны чувства собственного достоинства, и беззаветную любовь к хозяину они пронесут через всю свою достаточно долгую жизнь (многие собаки этой породы - долгожители) и каждый день будут радовать Вас. И все же, несмотря на всю экзотичность породы, китайские хохлатые очень крепкие, выносливые, а суки - замечательные и заботливые матери.

Китайские хохлатые - просто находка для мечтающих о собаке, но по причине аллергии решивших, что не могут завести себе четвероного друга.

История разведения китайской хохлатой собачки как породы достаточно интересна и необычна. Представители китайской хохлатой завозятся в Англию в конце XIX века и впервые регистрируются как порода в 1894 году в списке секции иностранных собак -- голого хохлатого терьера Тенги, принадлежащего госпоже Т. Барретс. В 1896 году "китайский император", так еще называют данную породу, выставлялся в лондонском Хрустальном дворце коллекционером редких пород В.К. Таунтоном. Кроме того, китайские хохлатые выставлялись в Лондонском зоологическом саду в качестве экзотических животных, каковой эта порода является и по сей день. Однако эти первые показы не привели к распространению китайской хохлатой собаки в Англии, и порода была предана забвению вплоть до 1969 года, когда в Англии был образован Клуб китайских хохлатых собак, первая выставка которых была проведена в 1974 году. Все собаки были привезены в Англию уже из США.
     В США во второй половине XIX века уже появляются документальные свидетельства о китайской хохлатой собачке как о породе, там процесс развития породы не замирал, как в Англии. К началу 20-х годов XX столетия в США уже был сформирован первый питомник китайских хохлатых собак Деборы Вуд из 2000 особей. В 1979 году в США создается Клуб китайских хохлатых собак, полное признание порода получает в 1991 году.
Китайская хохлатая не является коммерческой породой.
     Она для тех, кто по достоинству может оценить ее уникальность, теплоту и мягкость голой и нежной кожи.
Китайская хохлатая, несмотря на свои размеры и вес, очень умна, несуетлива, отличается покладистым характером и уравновешенной нервной системой и очень привязана к своим хозяевам. Имея веселый нрав, она обладает также очень хорошим чутьем, вследствие чего является отличным сторожем и хорошо обучается для охоты на мелкую дичь, белок и зайца.
Категория: Породы собак | Просмотров: 969 | Добавил: nfk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]