Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » Американский кокер спаниель
14:06
Американский кокер спаниель

Высота в холке
Кобели : 38 - 39 см
Суки : 35,5 - 37 см
Вес
Кобели : 12,5 - 14 кг
Суки : 11 - 12,5 кг


Окрас
черный
шоколадный
рыжий
кремовый
черный с подпалом
шоколадный с подпалом
пегий

Страна происхождения США

Из истории породы кокер-спаниель: До сих пор остается до конца не ясным, где и когда было положено начало этой породе. Известно лишь, что свое развитие она получила на американском среднем западе. Окрас, особенности шерстного покрова и телосложение дают основание предполагать, что здесь есть примесь крови ирландского водяного спаниеля и курчавошерстного ретривера. В 1920-х годах началось разведение чистой породы. До того как в 1940-м году американский водяной спаниель был признан Американским клубом собаководства, его использовали исключительно для охоты. Приверженцы этой породы боялись, что, принимая участие в выставках, собаки могут потерять свои охотничьи качества. Американский водяной спаниель - прекрасный охотник, с большим рвением выполняющий свои обязанности, очень любит воду. Во время охоты он точно определяет место, куда упала та или иная подстреленная дичь, после чего работает сосредоточенно до тех пор, пока не принесет своему хозяину всех птиц до единой. Независимо от вида дичи он быстро находит ее благодаря своему отличному нюху и подает охотнику, не причинив ей вреда. Американский водяной спаниель отлично плавает, используя при этом свой хвост в качестве руля. Ни одна птица-подранок не ускользнет от его внимания. Он может также вспугивать дичь и выгонять ее из воды. Шерсть у американского водяного спаниеля, как и у всех водяных собак, волнистая вплоть до курчавой. Густой подшерсток защищает его от холода, а также предохраняет от возможных ран во время охоты в густых зарослях. Чтобы шерсть выглядела ухоженной, ее можно тримминговать, что, однако, не обязательно. Американский водяной спаниель - приятная семейная собака.

Общий вид американского кокер-спаниеля: Не слишком крупная, крепкая собака, с массивным и сухим сложением, висячими ушами, купированным хвостом и свисающей длинной богатой шерстью, прежде всего на животе и ногах. Это американский вариант старинной породы "ленд-спаниель. Американский кокер - собака понятливая, надёжная, привязчивая, приветливая и весёлая, темпераментная и в то же время уравновешенная, смелая, и настойчивая. Эта порода оправдала себя, как охотничья, но в настоящее время разводится, как комнатно-декоративная.

Голова американского кокер-спаниеля: Черепная коробка округлой формы и хорошо развита. Надбровные дуги и переход от лба к морде сильно выражены. Хорошая оброслость шерстью.

Глаза американского кокер-спаниеля: Выпуклые, круглые, тёмно-коричневого или коричневого цвета в соответствии с окрасом шерсти. С внимательным, ласковым и весёлым взглядом.

Уши американского кокер-спаниеля: Висячие, тонкие, хорошо покрытые шёлковой прямой шерстью.

Туловище американского кокер-спаниеля: Компактная спина, глубокая грудная клетка, грудь достаточно широкая. Маклока широкие. Круп мускулистый и хорошо закруглённый.

Хвост американского кокер-спаниеля: купированный.

Шёрстный покров американского кокер-спаниеля: Шелковистая прямая, слегка волнистая шерсть. На морде короткая, на теле - средней длины, на ушах, лапах, груди, животе - очень длинная, пластичная. Нуждается в тщательном уходе.

Достоинства: Необыкновенно красив. Любимец семьи. Послушен.

Сложности: Нуждается в тщательном уходе за шерстью. Склонен к полноте.



Источник: http://www.4dogs.ru
Категория: Породы собак | Просмотров: 1411 | Добавил: nfk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]