Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » Бернский зенненхунд
14:35
Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд

Бернский зенненхундСтрана происхождения Швейцария.

Исходное название Berner Sennenhund.

Другое название Бернская горная собака .

Парода признана стандартом FCI.

Происхождение Эта порода была завезена в Швейцарию древними римлянами во времена походов Юлия Цезаря.

Описание Собаки этой породы сильные и мускулистые. Высота в холке - 58-70 см, вес - около 40 кг. Голова массивная, морда короткая. Глаза темные, живые. Уши V-образные, висячие. Хвост пушистый, прямой. Шерсть густая, блестящая, черная со светло-коричневыми подпалинами на ногах и над глазами, на груди - белая манишка со светло-коричневой каймой. Также, белыми могут быть лапы, кончик хвоста и маска.

Характеристика Собака энергичная, внимательная, эмоциональная, однако выраженной тенденции кусать не имеет. Как правило, она всецело предана только одному человеку (своему хозяину) и ко всем остальным относится с недоверием. Выносливая, уравновешенная, миролюбивая собака, с легким жизнерадостным характером. К чужим людям относится настороженно, но трогательно предана хозяину и смело будет защищать его и имущество от посягательств, хотя не агрессивна по природе и лает нечасто. В одиночестве очень тоскует. При дрессировке следует проявлять настойчивость, но без нажима. Зрелости собаки этой породы достигают лишь к 1,5 — 2 годам.

Использование Древние римляне использовали бернских горных собак во время сражений для нападения. Перед битвой на них надевали тяжелые ошейники с железными шипами. Позже эти собаки сделались прекрасными пастухами. Особенно они ценятся в горных районах Швейцарии. Представители этой породы очень выносливы, энергичны, хорошо переносят холодные зимы и смогут прекрасно защитить как дом, так и домашний скот. Благодаря хорошим способностям к обучению, этих собак также используют для службы в полиции. Вообще, они очень умны, преданны и красивы. Кроме того, в результате тщательной племенной работы, бернские горные собаки сделались прекрасными собаками-компаньонами.

Примечание Собаки этой породы не могут жить в жарком климате. Порода бернский зенненхунд (буквально - собака альпийских лугов) уходит корнями в далекое прошлое. В старинных текстах описывается порода собак, похожая на бернского зенненхунда. Эта древняя порода сформировалась вблизи Берна, в основном в Дюэрбахе и Бургдорфе. Бернский зенненхунд восходит к древнеримской боевой собаке (молоссу легионеров). Использовался Бернский зенненхунд для охраны стад. На выставках порода начала появляться с 1902 г., а стандарт Бернского зенненхунда разработан в 1907 г. В 1949 г. была добавлена кровь ньюфаундлендов. В настоящее время бернский зенненхунд — самый распространенный из швейцарских горных собак. В 1990 г. к бернскому зенненхунду подлили кровь Лабрадора, результат эксперимента пока еще неясен.

Содержание и уход Бернский зенненхунд не любит, когда его запирают в доме, обожает побегать на вольном просторе. Достаточно расчесывать шерсть и вычесывать ее щеткой 1 раз в неделю.

Выдержки из стандарта FCI (Стандарт утвержден в 1993 г.)

Голова Достаточно крупная. Череп слегка выпуклый. Переход ото лба к морде выраженный.

Глаза Миндалевидной формы. Темно-карего цвета.

Уши Треугольной формы, высоко поставлены. Висячие.

Корпус Массивный. Грудь широкая, глубокая, низко опущена. Спина прямая. Круп округлый, слегка скошен. Живот не подтянут.

Конечности Сильные, с крепким костяком. Лапы кошачьи, компактные.

Хвост В покое опущен. Пушистый.

Волосяной покров Шерсть длинная, прямая или немного волнистая.

Окрас Трехцветный. На черном фоне яркие рыже-красные подпалины (на щеках, над глазами, на лапах и груди). На голове — белая проточина, на груди — манишка; носочки и кончик хвоста — тоже белые.

Высота в холке Кобели: 64 — 70 см. Суки: 58 —66см.

Вес 40 - 50 кг.


http://zooworld.com.ua
Категория: Породы собак | Просмотров: 876 | Добавил: nfk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]