Главная » 2011 » Январь » 12 » Кормление щенка
18:29
Кормление щенка


Сытый и здоровый щенок

Приобретая собаку и приводя ее в дом, неопытные хозяева сталкиваются с вопросом, а чем кормить своего питомца. Подойдет ли еда со стола хозяина или нужно покупать специальный корм и придерживаться строгой диеты?

К кормлению щенка нужно подходить серьезно и индивидуально. От этого зависит конституция, здоровье и даже характер собаки. Если вы приобрели породистую собаку, то обязательно посоветуйтесь с заводчиком и составьте режим кормления до полуторалетнего возраста, так как у разных пород свои особенности питания. Также в дальнейшем нужно показывать питомца заводчику и ветеринару, чтобы корректировать диету в зависимости от состояния собаки. Хозяин зачастую может увидеть нездоровые изменения во внешнем виде и ухудшения здоровья щенка, причиной которых является неправильное кормление.

Составляем диету

Основное развитие и рост молодой собаки, формирование ее экстерьера – внешнего вида и здоровья – происходит от рождения о рождения щенка до 12-месячного возраста, особенно от первого до седьмого месяца. Поэтому именно в этот период необходимо уделить особое внимание питанию щенка.

Полноценный рацион должен включать достаточное количество белка, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов. Источником белка служит мясо, рыба и молочные продукты. Поэтому, начиная с 17-го дня от рождения щенка, обязательно нужно включить в рацион сырое мясо. Начинать следует с нескольких граммов мясного фарша, и довести минимум до 0,5 кг для взрослой собаки. Уши, печень, легкие, рубец, трахеи, почки, колтыки, хвосты и т.п. имеют в 1,5-2 раза меньшую питательность, чем мясо, но очень полезны. Полностью заменять мясо субпродуктами нельзя, особенно это касается щенков. Ежедневно щенкам необходимо давать молочные продукты: молоко и творог в одно из кормлений.

Источником углеводов служит крупа. Иногда можно заменять крупяную часть рациона хлебопродуктами. Крупы можно давать только в вареном виде. Оптимально давать хлопья или мюсли. Их не варят, а запаривают: заливают в тарелке горячим молоком или водой и закрывают крышкой на 10-15 минут.

Растительный корм: овощи, зелень, фрукты, корнеплоды – это источники витаминов, даются они в сыром виде, мелко нарезанными или пропущенными через мясорубку. Зелень (салат, укроп, молодую крапиву, листья одуванчика) добавляют в готовый корм сырыми и мелко нарезанными. Крапиву перед подачей ошпаривают кипятком или корячим кормом, чтобы обезвредить ее жгучие ворсинки.

Для полноценного кормления питомцев нельзя обойтись без готовых смесей и кормов. Кормы следует выбирать в первую очередь по составу протеинов, они должны быть обязательно животного происхождения. Приобретать корм следует высшего качества, что может гарантировать полноценное питание вашей собаки. Переходить на корм следует постепенно, добавляя его в основную пищу или заливая и распаривая молоком. Количество корма зависит от веса собаки, нормы есть на упаковке. Поле двух месяцев следует перевести с замоченного корма на сухой, но при этом всегда должна стоять свежая вода в большом количестве. Если ваша собака не очень хочет сухой корм, можно добавить в него немного тертого твердого сыра.

В рацион щенка должны входить глицерофосфат, глюконат кальция, фитин. Обычный белый мел, ложка рыбьего жира, измельченная (желательно в кофемолке) яичная скорлупа. Очень важно в период роста собаки (особенно крупных пород) давать витамины и минеральные подкормки для укрепления суставов, в состав которых входит хондралитин и глюкозамин.

Пища для щенков должна быть кашеобразной, температуры теплого парного молока, необходимо подсаливать ее по вкусу, но меньше чем для человека.

В отдельной миске постоянно должна стоять свежая вода.

Щенка нужно кормить часто, но небольшими порциями, следя за тем, чтобы живот не раздувался от пищи, т.к. редкое кормление и потребление больших объемов пищи нарушает правильное развитие, формирование костей и приводит к прогибу спины, искривлению передних и задних конечностей, к изменению конституции собак.

Миска с едой должна стоять на подставке, по высоте равной локтевому суставу собаки. По мере роста щенка высоту подставки надо увеличивать. Это требование необходимо соблюдать во избежание искривления позвоночника щенка от неправильной позы во время еды.

Миска с едой ставится на 15 минут. Если щенок отказывается есть в течение этого времени, миска убирается до следующего кормления. В таком случае нужно сократить порции кормления, чтобы щенок не переедал.

Кости сырые и вареные (животных и птиц) давать строго запрещается, т.к. стачиваются зубы и нарушается прикус, что недопустимо для племенной собаки. Кости вызывают внутренние заболевания, травмы, внутренние кровотечения, запоры, болезни прямой кишки, непроходимость, заворот кишок, что нередко приводит к гибели молодых и взрослых собак.

Необходимо внимательно относится к сроку хранения магазинных молочных продуктов, чем он короче – тем здоровее будет питание. Но лучше вообще отказаться от магазинных продуктов и приобретать их на рынке у проверенных продавцов.

Мясо в магазинах зачастую обрабатывается нитратами, нитритами и другими веществами для придания ему товарного вида и увеличения срока хранения. От такого мяса лучше отказаться вообще и сразу отправляться на рынок.

Ели неизвестно происхождение или нет гарантий высокого качества зелени и овощей, их лучше вымочить 2-3 часа в воде, чтобы снизить концентрацию вредной химии.

 

Категория: Полезное | Просмотров: 1051 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]